Formation en thérapie manuelle ostéopathiqueSuite aux demandes émanant des professionnels de La Réunion, Itmp reconduit son cursus de formation en thérapie manuelle. Les cours se dérouleront sur  9 weekends de trois jours (sous réserve de 15 inscrits). Le programme est le même que celui de métropole mais avec un découpage différent pour permettre de réduire le nombre de trajets. Les cours se déroulent à Saint Leu au Conservatoire Botanique  des Masacarins.

Supports de formation écrit, atlas de technique et vidéos sur clé USB

Ce cursus spécifique portera sur l’ensemble des régions de l’appareil locomoteur. La spécificité de notre formation réside en deux points essentiels pour l’optimisation des connaissances et de la prise en charge des patients :

– un diagnostic précis permettant d’établir la cause des lésions et pathologies rencontrées chez les patients
– l’abord de l’ensemble des techniques masso-kinésithérapiques et ostéopathiques utiles en fonction du diagnostic lésionnel posé.

Le cout de chaque séminaire est de 500 Euros S'inscrire à une formation de l'Institut de Thérapie Manuelle Paris

Programme de thérapie manuelle à la Guadeloupe

ThèmeDates 2017 - 2018Dates 2016 - 2017
Bassin : iliaque/sacrum23/26 Novembre 201724/27 Novembre 2016
Hanche, genou et pied14/17 décembre 201715/18 Décembre 2016
Synthèse MI et Lombaire 111/14 Janvier 201812/15 Janvier 2017
Viscéral et Lombaire 222/25 Février 201809/12 Février 2017
Dorsales et côtes15/18 Mars 201809/12 Mars 2017
Rachis cervical supérieur et inférieur12/15 Avril 201806/09 Avril 2017
Synthèse Tronc et MS10/13 Mai 201804/07 Mai 2017

Les cours seront animés par notre équipe de spécialistes en fonction des différents thèmes abordés, le programme étant coordonné par Gilles Barette et Xavier Dufour.

Mr/Mme/MlleNomPrénomAdresseCode PostalVilleEmail
MmeAILLERYPauline71 rue de la liberté97126Deshaiesp-aillery@hotmail.fr
MrBOUDILLONFrédéric25 chemin de Tabanon97170Petit Bourgfredokinou@hotmail.com
MrBRIONESRomanRésidence Arbre à Pain, quartier Duquerry97170Petit Bourgbriones.roman@yahoo.fr
MrCLAUZELLouis2421 route de la bouaye97190Le gosierlouis.clauzel@gmail.com
MrDAUFFERRégisclinique de l'éspérance Providence97139Les Abymesemilie.regis@wanadoo.fr
MmeDESCOURSMarion10 allée des Champs97160Le Mouled.marion9@voila.fr
MrDESSEBaptistecabinet de Kinésithérapie; les mangles97131Petit Canalbaptiste.desse@gmail.com
MmeDUGLUEMarie14 Avenue de la République92130Issy les Moulineauxmarie.duglue@laposte.net
MmeDUPREPauline19 rue Jack Berthelot97117Port-Louisdpauline1@gmail.com
MmeFILYSolenn22 allée de petite anse97137Terre le Hautcaraibescalade@yahoo.fr
MmeGIRARD-REVOLStéphanierésidence Anacaona, Bellevue Sèze97118Saint-Francoissgr38@hotmail.fr
MmeIMBERTPauline16 domaine de l anse dubedou 97118Saint Francoispauline.imbert.kine@gmail.com
MrKLAPCZYNSKIDavid62 rue pierre palie97180Sainte Anneklapczynski.david@hotmail.fr
MrLACHSimon19 rue Jack Berthelot97117Port-Louislach.simon@gmail.com
MmeLAMARCHEVanessaCabinet de Kinésithérapie
Village Viva, bas du fort
97190Le Gosierlamarche.vaness@gmail.com
MrLOUISMickaelrésidence laaland morne saline97190Le gosiermick.louis@hotmail.fr
MmeLUCIO AGUILARAna34 lotissement La Moreliére97160Le mouleanalucioaguilar@gmail.com
MrMARETSylvain10 allée des champs97160Le Moulesylvain.maret@live.fr
MmeMARTINClaire7 route de la plage97190Le gosierhachet.martin@laposte.net
MrMERESSENicolas57 Boulevard Rouge97160Le Moulemeresse.nico@wanadoo.fr
MrMONIERBastiencentre medical de Balin97131Petit Canalbabst_008@hotmail.fr
MmeOLIVENadia7 Immeuble Vénus, La retraite97122Baie-Mahaultnadiaolive.mln@gmail.com
MrOLIVEMarc7 Immeuble Vénus, La retraite97122Baie-Mahaultolivemarc971@gmail.com
MmePERIANValérie8 Lot. Domaine d'Hyppolite lafarges Gissac Sainte-Anne97180Sainte-Annevperian@yahoo.fr
MmeRAMAYEJessicaBelle-mare97160Le moulejess-mk@hotmail.fr
MrRAZINManuel17 Résidence Presqu'île
La marina
97110Pointe à Pitrerazin.mkde@gmail.com
MmeRIBIEREAnaisN.3 coteaux de bellevue. Lotissement anse des rochers97118Saint francoisribiere.anais@yahoo.fr
MrROCHEAlexandreL'être gallet61440Saint Andre de Messeirocalexandre10@gmail.com
MrRODRIGUEZ POZANCOCarlosMarianista Cubillo 711008Espagnecrpfisio@gmail.com
MrROUZICThibaudN.3 coteaux de bellevue. Lotissement anse des rochers97118Saint francoisrouzic.thibaud@gmail.com
MmeSAMBIN POPOTTEAngélineBlachon97122Baie-Mahaultsambin.angelique@live.fr
MmeSCHMITTERAmélie4 rue Rambouillet97117Port Louisamelie.schmitter@voila.fr
MmeSIGNEEmmanuelleLe Bourg97114Trois Rivièresmanu.fwi@hotmail.com
MmeSOUPHRONLaurenceSection sainte marguerite97160Le Moulelaurencekinesi@gmail.com
MrTANDEOMickael10 allée des Champs97160Le Mouletandeo_mick@yahoo.fr
MmeYVALUN ( 1er année à Paris)Laurie49 avenue Auguste Renoir78160Marly le Roilaurie.yvalun@gmail.com
MmeLORENZO FERNANDEZCarlota Maria1 lotissement des deux sources97190Le Gosiercarlota.lorenzo.fernandez@gmail.com
MrTHOMASSEMaxenceVillage Viva bas du Fort97190Le Gosiermthomasse@hotmail.com
MmeIPENDEYCindy2 lot Pierrot Borel97129Lamentincindy.ipendey@gmail.com

Laisser un commentaire